Муром - «город художников». Вспоминаем Ивана Куликова. 145 лет со дня рождения Муромского академика живописи — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Муром — «город художников». Вспоминаем Ивана Куликова. 145 лет со дня рождения Муромского академика живописи

0

Муром называют «городом художников», что вполне справедливо, но вряд ли это было бы возможно без Ивана Семёновича Куликова. Яркие живописные полотна, запечатлевшие родной город и старинный русский быт, виртуозные рисунки составляют гордость Муромского края. 1-го апреля Муромскому академику живописи исполняется 145 лет со дня рождения. Смотрим сюжет.

Иван Семёнович родился в семье бывших крепостных крестьян — выходцев из деревни Афанасово Муромского уезда. Сын маляра добрался до Петербурга, учился у знаменитых художников — Владимира Маковского и Ильи Репина. Но местом силы для него была — родина.

В фондохранилище Муромского музея находятся яркие работы ярмарочного и теремного цикла, а также старинные русские головные уборы и украшения.

Свои самые лучшие картины Куликов напишет в Муроме и его окрестностях: «Ярмарка», «Портрет крестьянки», «Зимним вечером», «Портрет моей матери», «В русском наряде» за что в 1915-м году получит звание академика живописи.

После революции Иван Куликов работал в местном музее, с большим энтузиазмом собирал по брошенным усадьбам и домам коллекции древнерусских костюмов, обуви, сарафанов, кокошников, платков, предметов прикладного искусства — прялок и ларцов. Древняя Муромская земля наполнена этими предметами. Именно благодаря стараниям Ивана Семёновича нашей культуре удалось сохранить огромное количество настоящих исторических реликвий.

Ездил Куликов много, и в Петербург, где во время вернисажей жил в мебелированных комнатах на Васильевском острове, и по Европе (Музеи Берлина, Дрездена, Мюнхена, Парижа), но вернулся на родину — в родительский дом, построенный его отцом, где семья художника жила с 1885 года. “Дом Куликовых” в городе постепенно стал центром культуры, где он трудился ежедневно и ежечасно, зимой и летом, не растрачивал свои силы на пустяки и мелочи.

И по сей день, в доме на улице Свердлова живёт внук великого художника.

Иван Семенович всегда избегал каких-либо драматических, тяжелых сюжетов. В сегодняшнем Муроме запечатлена память и история о выдающемся художнике! Юные искусствоведы занимаются в художественной школе имени Ивана Семеновича, можно прогуляться и по одноименной улице Куликова, а также посетить выставку “академика живописи” в историко-художественном музее.

Вадим Уколов

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: