"Дети войны": за их плечами - нелегкий путь, своя судьба — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

«Дети войны»: за их плечами — нелегкий путь, своя судьба

0

Рано взрослеют дети во время войны. И сколько бы времени ни прошло, не сотрутся из памяти события тех страшных дней. Это забыть невозможно. Сегодня в Муроме состоялось торжественное мероприятие по вручению удостоверений «дети войны». Всего их планируют выдать порядка 11-ти тысячам жителей. Подробности — в нашем сюжете.

В войну — не играли, просто дышали ей. Клавдия Григорьевна родилась в 1943-ем, в деревне Кривицы. Из восьми детей была младшей. О постоянном чувстве голода, которое преследовало её в раннем детстве — помнит и сегодня.

Тяжёлый труд в колхозах и на заводах, холод. Пока матери трудились — младшие дети находились под присмотром старших. В мирное время им и самим ещё бы требовалась нянька.

4-го октября 2019-го года был принят закон О мерах социальной поддержки лиц, которым на 3-е сентября 1945-го года не исполнилось 18-ти лет.

Удостоверение «Дети войны» позволяет его обладателю воспользоваться целым рядом льгот. А получить его муромляне могут: в муромском комплексном центре обслуживания населения, социально-реабилитационном центре, в отделе социальной защиты и Дмитриевско-слободской сельской администрации.

Елена Петрова

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: