Всемирный день борьбы с инсультом: как распознать и предотвратить болезнь — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Всемирный день борьбы с инсультом: как распознать и предотвратить болезнь

0

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Это острое нарушение мозгового кровообращения. Как распознать и предотвратить болезнь? В третьей городской больнице побывала наша съемочная группа.

Смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно умирают почти 200 тысяч человек, ещё столько же — остаются инвалидами. 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе.

Нарушению кровообращения в головном мозге, вызванного закупоркой или разрывом сосудов, способствуют различные факторы.

Любую болезнь легче предупредить чем лечить. Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни.

Внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела, помутнение сознания, проблемы с речью или зрением,  нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации — может быть одним из симптомов опасного заболевания. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее человек восстанавливается после инсульта.

Елена Петрова

 

 

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: