По церковному календарю - перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа, в народе - Третий Спас, Ореховый — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

По церковному календарю — перенесение Нерукотворного Образа Иисуса Христа, в народе — Третий Спас, Ореховый

0

По церковному календарю сегодня празднуется перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа, которое произошло в 944-м году. В муромских храмах прошли торжественные литургии. 29-го августа отмечают Третий Спас, называемый Ореховым или Хлебным.

Как правило, именно в это время заканчивали жатву и тогда же созревали лесные орехи. В древности на Ореховый Спас устраивали ярмарки, поэтому праздник также называли «Спас на полотне», или «Холщовый Спас». На Третий Спас в церкви освещают орехи, и считается, что с этого дня разрешается есть орехи нового урожая. Кроме того, сегодня принято освящать воду и чистить колодцы. Считалось, что вода из подземных источников в это время целебная. На Ореховый Спас улетают последние ласточки. Существовала примета: если журавль отлетит к Третьему Спасу, то на Покров будет морозно.

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: