
От былин к современности. Муромская девятиклассница стала победителем Всероссийского конкурса, рассказав о развитии родного города. С ученицей 20-й школы, чьё эссе было выбрано из пятисот других работ участников — встретилась наша съемочная группа.
О том, что Алиса Жидоморова станет победительницей первого российского конкурса, посвящённого истории местного самоуправления — никто и не думал. Проведение такого состязания само по себе стало уникальным событием, вовлёкшим учащихся школ в изучение родного края.
Помимо сухих исторических фактов, известных о средневековом Муроме, развитии купеческого города, биографии и заслуг его градоначальников — Алиса наполнила своё эссе эмоциями, вдохнув в работу душу. По словам представителей жюри конкурса стало ясно, что шестнадцатилетняя муромлянка живёт одной жизнью с динамично развивающимся городом.
По мнению руководителя проекта, работа Алисы получилась живой и объёмной, потому что была написана автором, глубоко влюблённым в свой родной Муром.
С мнением победительницы нового всероссийского конкурса согласны большинство горожан. Муром во главе с Евгением Рычковым, не сворачивая, идёт по пути перемен к лучшему.
В то же время муромляне открыто заявляют о проблемах, которые надо решать, чтобы город стал ещё краше.
Сегодня древний город с молодыми традициями ждёт одно из главных событий — Всероссийский праздник — День семьи, любви и верности. Жителям важно не забывать — вид, с каким Муром встретит гостей — зависит от каждого из нас!
Елена Петрова