Съемочная группа программы «Человек и закон» сняла в Муроме репортаж о мошенничестве, совершенном в 2006 году. Именно тогда городские власти и МУП «Тепловые сети» подписали кабальный договор с московским изобретателем Мурышевым на использование квантовых преобразователей. Из-за этого город лишился более 113 миллионов рублей. В программу войдут интервью непосредственных участников тех событий, а также главы округа Муром Евгения Рычкова с рассказом о том, как администрации удалось вырваться из капкана, расставленного мошенниками.
Договор, подписанный в 2006-м году, глава округа Муром Евгений Рычков называет идеальным с юридической точки зрения. Его практически невозможно расторгнуть. По документам МУП «Тепловые сети» передали академику за внедрение квантового преобразователя, который должен был повысить эффективность работы предприятия, более 113 миллионов рублей. И эта сумма была бы в три раза больше, так как действие договора было рассчитано до 2023 года. Однако с приходом к власти Евгений Рычков предпринял всё возможное, чтобы доказать несостоятельность лже-изобретения и освободить Муром от кабального финансового ига.
Уникальное дело о нагреве муромских тепловых сетей академиком Мурышевым заинтересовало даже авторов популярной телепередачи «Человек и закон». Одновременно следственный комитет Владимирской области передал в суд дело о мошенничестве в особо крупном размере. Обвинение предоставит суду показания 75 свидетелей и экспертные заключения.
О самом 71-летнем Евгении Мурышеве известно немного, нет даже фотографии изобретателя. Известно лишь то, что вопреки экспертным заключениям он продолжает настаивать о эффективности своего прибора.
В ходе одного из судебных заседаний, которое инициировала администрация округа Муром против Мурышева, предприниматель сам объяснил суть своего изобретения.
Идею академика до сих пор активно поддерживает и бывший зам.главы, начальник Управления ЖКХ о.Муром Вячеслав Копытин, подпись которого стоит под кабальным договором.
Репортаж о расследовании программы «Человек и закон» выйдет на следующей неделе. Администрация округа же ждет справедливого суда и надеется, что все участники аферы с чудо-прибором понесут заслуженное наказание.
Ольга Келешина