День создателей кириллицы. Вспоминаем Кирилла и Мефодия — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

День создателей кириллицы. Вспоминаем Кирилла и Мефодия

0

Наш великий и могучий. Сегодня отмечается уникальный праздник, который одновременно является церковным — днем святых просветителей Кирилла и Мефодия – и светским – днем рождения русского языка. В День славянской письменности и культуры муромляне собрались у здания 12-й школы. Подробности — в сюжете.

Во имя света знаний и просвещения. В школьном дворе почтили память святых равноапостольных братьев-монахов Кирилла и Мефодия, которые более тысячи лет назад создали для славянских народов алфавит. В дальнейшем азбука стала основой для письменности многих стран.

Любить, ценить, оберегать. В торжественной обстановке почётными грамотами наградили лучших учеников 12-й школы, которые внесли свой вклад в сохранение традиций русского языка.

Письменность — это слово, запечатанное в вечности. К подножью памятника Кириллу и Мефодию возложили живые цветы. В завершение праздника все участники были приглашены на экскурсию в школьный музей «История духовного училища». Ранее оно находилось в 12-й школе, а рядом с ним — храм в честь святых.

Елена Петрова

 

 

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: