Праздник мастеров печатного слова: газеты продолжают находить своего читателя — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Праздник мастеров печатного слова: газеты продолжают находить своего читателя

0

Сегодня в стране отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России появилась первая печатная газета «Ведомости». Историю муромской прессы изучала Юлия Казакова.

В отличие от всероссийской — муромская периодика появилась только в 1913-м году. Первой местной газетой стал «Муромский край», который выпускается в нашем городе до сих пор.

«Трудовая заря», «Свободный муромский голос», «Муромский рабочий», «Красный луч», «Приокский рабочий», «Муромский край» — обилием местной периодики отличался советский период. Сегодня же всё чаще люди получают информацию из интернета или телевидения. Поэтому печатные издания отходят на второй план. Но значит ли это, что газета со временем и вовсе перестанет существовать?

Газеты печатаются,  в первую очередь,  для самих жителей.  А когда последний раз сами муромляне открывали печатные издания? По данным опроса, с регулярностью раз в неделю газеты читает каждый четвертый житель.

На сегодняшний день в Муроме регулярно издаются три газеты: «Муромский край», «Все дела» и «Если у Вас». Кроме того существует газета для детей и родителей «Переходный возраст» и несколько узкопрофессиональных изданий.

Конечно,  газеты со временем меняются. Изменяют свой объём, количество полос и содержание, превращаясь в такой современный, удобный для каждого человека формат.

Расскажите в сети.

Комментарии посетителей: