Не платите квартплату - тогда они придут к вам — Новости Муромское Городское Телевидение МАУ ТРК «Муромский Меридиан»
Муромское Городское Телевидение

МАУ ТРК «Муромский Меридиан» в эфире с 1998 года

Не платите квартплату — тогда они придут к вам

2

С сегодняшнего дня сотрудники расчетно-абонентского отдела в сопровождении судебных приставов вышли в рейды по должникам за коммунальные услуги. На злостных неплательщиков заводятся не только исполнительные производства, но и описывается ценное имущество, которое будет продано с молотка и пойдет в счет уплаты долга. Подробности — в сюжете.

К такому визиту жильцы не готовы. Но сотрудники службы судебных приставов, привычные к реакции населения, не обращают внимание на эмоции. Суммы долга за жилищно-коммунальные услуги у сегодняшних проверяемых разные. У некоторых она доходит до 150-ти тысяч рублей.

Подобные рейды  расчетно-абонентский отдел совместно с судебными приставами проводит каждую неделю. За вечер обходят порядка 10-ти квартир. На должников возбуждают исполнительские производства. У неплательщика есть пять дней для того, чтобы  расплатиться по долгам. Иначе оплатить придется еще и так называемый исполнительский сбор —  7% от суммы долга, но не менее одной тысячи рублей.

Кроме того, на должника накладывается ограничение на выезд за границу. В некоторых случаях, в ходе рейда, приставы описывают имущество, которое пойдет в счет уплаты долга.

Интересно, что всего лишь 42% ярых неплательщиков ссылаются на материальные трудности, 13% граждан просто забывают оплачивать коммунальные услуги, все остальные — не считаю нужным  платить по счетам.  Не удивительно, что в числе должников и довольно состоятельные люди. К ним так же могут нагрянуть судебные приставы.

График посещения квартир должников составлен до конца декабря. Но уже точно известно, что работы по описи имущества продолжатся и в 2017-м году.

Ольга Келешина

Расскажите в сети.

2 комментария

  1. делают перерасчет с момента выписки. Они, наверное, Ваш вопрос не поняли — имели ввиду, что перерасчет будут делать только тогда, когда получат информацию о выписке.

Комментарии посетителей: